В школе прошли "уроки цифры"- облачные технологии: в поисках снежного барса.

В школе прошли "уроки цифры"-  облачные технологии: в поисках снежного барса.

В школе прошли "уроки цифры"-  облачные технологии: в поисках снежного барса.

Специалисты в сфере облачных технологий решают самые разнообразные задачи, в том числе в области науки. В уроке  дети узнали, как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Ребята разобрались в устройстве компьютерного зрения, настраивали виртуальную машину, собирали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучали нейросеть и проверяли, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.

В начале каждого задания учащиеся смотрели комиксы и читали диалоги, где получали информацию, необходимую и достаточную для выполнения практической части. В ходе выполнения заданий учащиеся могут совершать ошибочные действия. В этом случае система даёт пояснение к ошибке или подсказку, наводящую на правильный ответ. В том случае, если учащиеся выполняют задание без подсказок, они получают достижение. В некоторых заданиях были спрятаны пасхалки. Это скрытые изображения животных, размещённые на экранах заданий.