Сегодня в школе №3 города Канаш состоялась всероссийская акция «Педагогический диктант», посвященная 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского. Тема диктанта – «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее». В акции приняли участие учителя, воспитатели дошкольных групп. Федеральным оператором проекта «Педагогический диктант» является Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.

Открыл акцию директор школы №3 Марат Шадаев: «Объявление 2023 года в России Годом педагога и наставника свидетельствует о признании государства особой значимости труда педагогического работника, в том числе занимающегося наставнической деятельностью. Профессия педагога, наставника во все времена, в любом обществе была почитаема, уважаема. Основоположник отечественной педагогики Константин Ушинский говорил, что «педагогика - первое и высшее из искусств, потому что она стремится к выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека». Пусть вас никогда не покидают энтузиазм, любовь к детям, стремление учить и учиться, созидать и покорять новые вершины профессионального мастерства».
Учитель русского языка и литературы Петрова Ирина Петровна зачитала отрывок Константина Ушинского и предложила педагогическим работникам поразмышлять над важными профессиональными вопросами, проанализировать собственный опыт и предложить решение педагогической задачи.
Все участники акции «Педагогический диктант» получили сертификаты, а за лучшие результаты выдадут дипломы.
Экспертами акции являются преподаватели ведущих вузов, педагогических кафедр университетов, победители и лауреаты профконкурсов. Желаем воспитателям и учителям успехов!