В пришкольном лагере "Веснушки" прошёл День пожарного.

В пришкольном лагере "Веснушки" прошёл День пожарного.

В пришкольном лагере "Веснушки" прошёл День пожарного. Масштабно была организована квест-игра по станциям "Укрощение огня". Воспитанники лагеря с большим энтузиазмом прошлись по 5 площадкам, на которых в игровой форме познакомились с одной из самых сложных профессий в мире, окружённой ореолом героизма и романтики, профессией пожарного.

Скучать ребятам не пришлось. На станции " Готовность 01" под руководством Осиповой Л. И. воспитанники научились быстро и точно подавать информацию о пожаре, отгадывали ребусы, загадки, кроссворды.
На станции "История пожарной охраны" экскурсовод Краеведческого музея города Канаш Шмонина Н. К. рассказала воспитанникам о работе пожарных спасателей, об истории становления пожарной охраны и самых крупных происшествиях в истории региона.
На станции "Юный пожарный" в игре" Сообщи о пожаре" под руководством инструктора Канашского местного отделения ВДПО Веры Лавровой участники по номеру 112 показывали навыки вызова сотрудников МЧС. Передать сообщение о пожаре в экстремально ситуации оказалось делом не простым.
На станции "Безопасный дом" под руководством Анатольевой Э. В. ребята отвечали на вопросы огненной викторины, поучаствовали в игре "Поле чудес", где было загадано слово "Огнетушитель".
На станции "Осторожно, Огонь!" Алексеева Н. Н. напомнила ребятам о мерах пожарной безопасности, рассказала о недопустимости баловства со спичками и зажигалками, а также о том, как следует действовать, если произошло возгорание.
На финальном этапе квеста мальчишек и девчонок ждали огнеборцы 15-ой пожарно-спасательной части г. Канаш. Они показали "начинку" пожарного автомобиля, рассказывали об его устройстве и продемонстрировали снаряжение пожарных. Бурю положительных эмоций вызвал "дождь" из пожарного крана. От него в солнечном небе над пришкольных лагерем появилась радуга.
Пройдя все этапы квеста по пожарной безопасности, ребята лучше узнали о профессии пожарного, научились надевать противогаз и защитные маски, вспомнили номера телефонов экстренных служб и правила безопасного поведения.