Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни.

Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД. И, несомненно, велика роль всех учебных заведений в формировании безопасности поведения детей на дорогах: от детского сада до школы.
В школе №3 города Канаша большое внимание уделяется безопасности детей и взрослых. Задача школы состоит в том, чтобы не только самим оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными, сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.
В МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" прошло массовое масштабное мероприятие по профилактике детского дорожного травматизма в рамках акции "Осторожно дети! “. Сотрудник дорожного патрульной службы г. Канаш Краснов Денис Аркадьевич разъяснил обучающимся начальной школы как правильно переходить дорогу, оборудованную светофором с кнопкой для пешеходов.
Учащиеся 5-8 классов проверяли свои знания по ПДД в интерактивном городке. Денис Аркадьевич объяснил юным пешеходам значения знаков регулировщика и отработал с детьми знания Дорожной азбуки.
В старших классах прошли профилактические беседы по безопасному управлению вело и мототранспортом.
На протяжении нескольких лет в школе функционирует отряд юных инспекторов движения (ЮИД). ЮИДовцы занимаются активной пропагандой по изучению правил дорожного движения среди учащихся школы. Члены отряда используют различные формы работы: театрализованные представления, выпуск материалов «Дорожная азбука», проведение викторин, конкурсов, игр, тестирование и многое другое.
Знать правила дорожного движения в теории необходимо, но гораздо важнее уметь применить их на практике. Экспериментировать в городе, где интенсивность движения транспорта невероятно высокая, это сделать практически невозможно. Поэтому для изучения правил дорожного движения в школе используется автогородок. Он позволяет изучать и повторять ПДД на практике, в условиях, максимально приближенных к реальным, но без всякой опасности для жизни и здоровья детей.
Школа №3 в работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма активно использует программно-аппаратный комплекс (сенсорное устройство) «Колибри» со встроенным компьютером и датчиком распознавания движений. В комплекс развивающих интерактивных игр «Безопасность: ПДД» входят занятия, интерактивные игры, тренажеры, разработанные совместно с отделом пропаганды УГИБДД, практикующими педагогами и методистами детских садов и школ.
Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль.