В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Канаш состоялось собрание родителей будущих первоклассников. Приветствовал собравшихся директор школы Шадаев Марат Минзагитович. « Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Сегодня постараемся ответить на все волнующие вас вопросы.»

О физической и психологической готовности ребенка к обучению в школе рассказали медицинская сестра школы Иванова И.И и школьный психолог Алтунина М.Е.
Учителей будущих первоклассников представила заместитель директора Самилкина Г.Г.
И самый волнующий вопрос был о том, как подать заявление в 1 класс в 2023 году. Подробный алгоритм подачи заявление в 1 класс через портал Госуслуги дал заместитель директора по ИКТ Павлов А.В.
Прием детей в 1 класс проходит в два этапа. Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.
Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места.
Родителей интересовало буквально все: как будут распределять по классам, по каким программам будут учиться и т.д. На все вопросы директор старался дать исчерпывающие ответы.