3 октября неделя в МАОУ «СОШ №3» традиционно началась с выноса флага РФ и исполнения гимна. Основной темой сегодняшнего урока «Разговоры о важном» стал праздник День учителя.

Учащимся начальных классов рассказали о роли учителя в жизни каждого человека, о работе педагога. Ребята узнали о деятельности Л.Н. Толстого как педагога и создателя Яснополянской школы. Рисовали на одну из тем на выбор: «Наш класс», «Моя учительница (Мой учитель)», «Я учитель».
Для учеников 5–7 классов был проведен урок на тему «Если бы я был учителем». Они обсуждали этимологию слова «учитель» и содержание видеофильма.
Ученики 8–9 классов обсуждали тему «Какие качества необходимы учителю?». Урок был нацелен на пробуждение интереса к профессии педагога, воспитание уважения к учителю, наставнику, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека. Школьникам рассказали о положении школ в годы и после Великой Отечественной войны.

Урок по теме «Могу ли я научить других? (наставничество)» для 10-11 классов прошел в форме занятия-обсуждения. Классные руководители рассказали, что педагог-наставник оказывает большое влияние на жизнь ребенка, развитие его личности, его становление в обществе. Успешные личности тоже были когда-то школьниками, у них были наставники-учителя, о которых они спустя годы вспоминают с теплом и уважением. Дети узнали о воспоминаниях известных россиян о своих учителях.

В конце мероприятия школьникам рассказали о референдуме, который прошел с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, и вхождении в состав России новых регионов.
#Навигаторыдетства
#РДШ