«Диктант Победы» в школе №3 города Канаш: память о великом подвиге нашего народа

3 сентября – День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. Именно в этот день, 3 сентября, в день окончания Второй Мировой войны, в России и за рубежом в четвертый раз проходит одно из самых важных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы - «Диктант Победы». Организаторами международной акции «Диктант Победы» выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтёры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС.
В России было открыто 18 тысяч площадок, в том числе несколько площадок на Донбассе.
Также в этом году в «Диктанте Победы» принимают участие 42 иностранных государства.
Школа №3 города Канаш стала открытой площадкой для проведения акции. Сегодня в ней приняли участие ученики, родители, педагоги, Депутаты городского Собрания депутатов, Волонтеры Победы, общественность.
Открыл мероприятие и.о. главы города Канаш, депутат городского Собрания депутатов Мифтахутдинов Гарефетдин Садртдинович: «Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу».
Казакова Марина Сергеевна, депутат городского Собрания депутатов отметила: «Акция «Диктант Победы» помогает вновь задуматься о важных исторических страницах летописи Советского Союза, современной России, вспомнить события, которые пытаются перевернуть наши оппоненты, в основном, из западных стран. Чтобы умело отвечать на ложь, мы должны знать факты, документы, в том числе и времен Великой Отечественной войны. Призываю Вас, уважаемые участники Акции, быть честными, принципиальными и взвешенно подходить к любой новой информации об исторических событиях. Всегда помните, какую цену заплатили предки за Победу над нацизмом. Мы обязаны сохранить правду о Великой Отечественной, о Второй мировой, чтобы не было впредь таких войн в истории человечества».
Исполнительный секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Гаврилова Инга Хасбиевна пожелала крепкого здоровья, мирного неба, благополучия, добра и вручила всем участникам акции «Диктант Победы» сувениры.
Учащиеся 9,10 классов подготовили стихи, песни о Великой Отечественной войне.
Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.