15 июня филиал №4 – библиотека семейного чтения для детей пришкольного лагеря «Веснушки» при СОШ №3 организовала мастер-класс по изготовлению эко-сумки в технике фурошики «Не навреди природе».

Ребята узнали, что фурошики - это квадратный кусок ткани, в который, благодаря особой технике связывания, можно завернуть и перенести предметы и вещи, практически, любых размеров и форм. Ближайшими родственниками эко-сумкам в этом стиле являются такие знакомые русскому уху узелок и котомка.
Далее библиотекарь рассказала историю возникновения фурошики, его эволюцию от коврика для бани в особый вид творчества жителей страны Восходящего солнца, показала как быстро и просто своими руками создать несколько видов такого рода сумок. Также школьники посмотрели видео-ролик, в котором были продемонстрированы более сложные способы связывания углов ткани.
В завершение мастер-класса ребята смогли попробовать создать эко-сумку по показанным примерам из платков и посмотрели мультфильм «Мальчик и Земля».