С 19 апреля по 25 апреля 2022 года в МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" города Канаш Чувашской Республики проводится Неделя чувашского языка, посвящённая И.Я. Яковлеву - Просветителю чувашского народа и Году празднования выдающихся земляков.

Учителя чувашского языка и литературы ознакомили учащихся начальной школы с жизнью и деятельностью Яковлева - Улыпа чувашского народа. Ученики узнали, что Иван Яковлевич составил чувашский алфавит, выпустил Букварь, открывал школы и писал рассказы для детей.
Ученики с интересом прочитали несколько рассказов Ивана Яковлевича и поделились своими впечатлениями. Пришли к выводу, что каждый его рассказ учит хорошему и доброму.