В рамках Всероссийской акции Памяти "Блокадный Ленинград" 20 января 2022 г.в 5 Б классе прошел классный час "Ленинградская блокада".

Цели:
- формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945гг., ее защитниках и подвигах;
- развитие и сохранение чувства гордости за свою страну, ее славному боевому прошлому;
- воспитание уважительного отношения к ветеранам, чувства сострадания и сочувствия к погибшим в блокаде жителям Ленинграда.
... Мы чашу горя выпили до дна,
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!...
27 января 1944 года- День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С той знаменательной даты прошло много времени. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., самую страшную и жестокую из всех войн в истории нашей страны.
Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду - стереть с лица земли. Но на защиту города поднялись все его жители. Несмотря на нечеловеческие тяготы, лишения и муки голода город выстоял. Ничто не сломили славных защитников. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Родина высоко оценила заслуги города - героя. 26 января 1945 года он был награждён орденом Ленина. Около полутора миллионов человек удостоились медали "За оборону Ленинграда", в том числе 15249 юных защитников города.
В память о 900 днях блокады ленинградцы посадили аллею из 900 берёзок.