29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. Этот праздник отмечается с 2004 г. Символами чувашской государственности и ее суверенитета являются Государственный герб, Государственный флаг и Гимн Чувашской Республики. .

Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества. Они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. . Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому государственный праздник символов республики имеет большое значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.
В рамках этого праздника в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Канаш учителя родного (чувашского) языка и литературы в 3-8 классах провели беседу о государственных символах Чувашской Республики. Учителя рассказали о гербе и флаге, и что они означают для нашего народа. Очень интересно прошла беседа, которая сопровождалась показом презентации. Было использовано много наглядного материала (флаг, фотографии символов и эмблем, вышивки, книги, журналы), рассказано множество чувашских легенд. Дети с большим вниманием и интересом слушали и участвовали в беседе, активно отвечали на вопросы.
Такие беседы очень важны, так как детская душа восприимчива.
А любить свою Родину важно приучать с малых лет.