Мероприятие "Путешествие в виртуальный мир"прошло сегодня в рамках недели "Vivat,наука- 2021" Виртуальная реальность чаще всего ассоциируется с развлечениями — с кино или с играми, но использовать ее можно и в образовательных целях. Например, проводить лекции и школьные уроки с использованием VR-очков.
Виртуальная реальность (от английского virtual reality, сокращённо VR) — искусственный мир, который создан с помощью компьютерного моделирования. Человек воспринимает его через органы чувств — зрение, слух, обоняние, — поэтому создаётся эффект присутствия. С помощью приборов взаимодействия, например перчаток, виртуальная реальность реагирует на действия пользователя.
Современных детей сложно привлечь и удивить гаджетами, но виртуальная реальность все еще на это способна. Она завораживает их и помогает концентрировать внимание на обучении и новой информации, не отвлекаясь на раздражители.
Для детей школьного возраста экспериментировать, играть и наблюдать — лучший способ понять окружающий мир. Надев VR-шлемы, школьники смогут отправиться, например, на Марс или на прогулку с динозаврами. Массу положительных эмоций произвело данное мероприятие на ребят.