Мероприятие в рамках республиканского детского литературного чтения «Литературная Чувашия-2012».

21 марта 2012 года  в МБОУ   «Средняя общеобразовательная школа№3»  г. Канаш состоялось  мероприятие в рамках республиканского детского литературного чтения «Литературная Чувашия-2012», посвященное  произведениям  чувашского детского поэта, прозаика    Бориса  Леонтьевича Борлена (Тихонова ).    Данный  урок- праздник был проведен совместно с библиотекарем   филиала №4 – Семейного чтения Каргиной С. А.

Ученики 4 б класса ( учителя чувашского языка Андреева З.И. и Иванова Г.В.)показали знания чувашского языка:  выразительно  читали  стихи Борлена,  переводили их на русский язык, составляли рассказы  о своих любимых животных.   Мероприятие сопровождалось показом  слайдов о животных и видеоролика.

Б ыла организована выставка  детских книг известного чувашского поэта Б.Л. Борлена.

Дети познакомились такими книжками:

1.      Сборником стихов «Зоопаркра»

2.      «Пир.н =улталёк»

3.      «Хаваслё паллашу»

4.      «Асатте пат.нче» и др.

После ознакомления кратким содержанием произведения «Хушка» («Зорька») ученикам захотелось самим прочесть эту книжку. Все обещали стать постоянными читателями школьной библиотеки и библиотеки Семейного чтения.  Чтение на чувашском языке расширяет кругозор учеников,  развивает речь, воспитывает чувства любви к родному языку.