Методы профилактики компьютерной зависимости среди школьников.

В 11 а классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» состоялся классный час на тему: «Профилактика компьютерной зависимости среди школьников».

В связи с процессом глобальной компьютеризации жизни человека возникают вопросы о влиянии компьютера на его организм и в первую очередь на его физическое и психическое здоровье. Особое внимание должно быть уделено изучению влияния компьютера на здоровье школьников, что обусловлено как большей чувствительностью организма ребенка к всевозможным факторам окружающей среды, так и возможными отдаленными последствиями такого влияния, которые скажутся лишь через много лет. Такое исследование необходимо для выявления круга возможных профессиональных заболеваний пользователей компьютеров, разработки методов их профилактики, диагностики и лечения.

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:

– сидячее положение в течение длительного времени;
– электромагнитное излучение;
– перегрузка суставов кистей;
– повышенная нагрузка на зрение;
– стресс при потере информации.

Большое значение сейчас уделяется профилактике компьютерной зависимости среди школьников.

К первым признакам развития компьютерной зависимости у ребенка относятся следующие:

– ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера;
– провел хотя бы одну ночь у компьютера;
– прогулял школу – сидел за компьютером;
– приходит домой и сразу садится за компьютер;
– забыл поесть, почистить зубы (раньше такого не наблюдалось);
– пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался;
– конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Процесс профилактики компьютерной зависимости является сложным и длительным. Эффективность процесса профилактики определяется согласованность работы родителей, учителей и различных специалистов.