Урок окружающего мира по теме «Моя родина, мой город» .

Урок окружающего мира по теме «Моя родина, мой город» во 2 а классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» (учитель Самилкина Г.Г.) состоялся в городском краеведческом музее. На пороге музея радушно встретила учащихся директор музея Данилова М.Ф. .Она отметила любознательность учащихся, которые вмиг облепили новые экспозиции, экспонаты музея. Маргарита Филимоновна  подвела  детей к новому стенду, где были собраны фотографии знаменитых людей, когда-то побывавших в нашем городе. Затем экскурсовод повела нас на второй этаж музея, где собран богатый материал из истории нашего города. С интересом и вниманием слушали дети о том, каким город был раньше, почему ему дали имя Канаш и что оно означает. На фотографиях ученики смогли сравнить, каким грязным и неухоженным был город раньше,  и каким красивым, чистым и благоустроенным стал он сейчас. Дети узнали, какие заводы и фабрики есть в нашем городе, на которых работают их родители, бабушки, дедушки. Затаив дыхание,  слушали о героизме канашцев в годы Великой отечественной войны, о героях Советского Союза, о памятнике Славы на площади города и о многом другом. В конце встречи была проведена викторина «Мы этой памяти верны», посвященная 66-й годовщине Великой Победы.1 место в викторине занял ученик 2А класса Кузьмин Дмитрий, 2-е место – Ефимова Е., 3-е место – Жукова А.Им были вручены грамоты. С чувством удивления и гордости за свой город возвращались ученики из музея в класс. Спасибо работникам музея за урок мужества, гражданственности и патриотизма.