В 10-б классе был проведен «Классный час по профилактике ВИЧ-инфекции».

В 10-б классе был проведен «Классный час по профилактике ВИЧ-инфекции». Во время мероприятия был показан видеофильм «Дневник Насти». Фильм снят по заказу некоммерческого фонда "Здоровая Россия" в рамках проекта Министерства образования и науки Российской Федерации "Здоровая Россия 2020". Фильм затрагивает проблемы отношения к своему здоровью, профилактики ВИЧ/СПИДа, употребления наркотиков, дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. На классном часу были проговорены вопросы для обсуждения, которые предлагаются по ходу фильма. С ребятами проводилась беседа. Приятно удивила осведомленность ребят об истории болезни, о том, что она из себя представляет, и о путях заражения. Cегодня все чаще ВИЧ передается половым путем, но распространение инфекции в среде наркозависимых продолжается. Как правило, это совсем юные ребята... Все могло бы сложиться иначе, если бы они знали, в какую пропасть толкают наркотики! Бороться за каждого юного россиянина, готового сделать первый шаг к пропасти, - значит бороться за здоровье нации в целом. С учениками школы классный руководитель говорила о том, что делать и как себя вести, если школьник обнаружил брошенный на улице шприц. В последнее время участились случаи бытовых аварий (уколов шприцами среди детей). Многие дети из любопытства подбирают нестерильный инструментарий. Существует опасность укола шприцем при уборке территории. На классном часу были обсуждены такие вопросы, как «Является ли СПИД заразным заболеванием?», «Кто такие вирусы?», «Какова структура вируса?», «Как вирус проникает в клетку?», «Как происходит его размножение (репликация)?», «Однозначны ли понятия ВИЧ и СПИД?», «Какие методы могут быть использованы Администрацией г. Канаш для профилактики распространения ВИЧ-инфекции в городе?» и др. Ребята узнали о том, что в Российской Федерации установлена уголовная ответственность за заведомое подставление другого лица в опасность заражения, а также за заражение заболеванием СПИД (ВИЧ-инфекцией). В 1988 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) приняла решение - Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться ежегодно 1 декабря.