Уроки внеклассного чтения «Маленькие солдаты большой войны».

В рамках приближающегося Дня Победы и с целью приобщения детей к чтению библиотекарь школы №3 Романова З.А. на уроках внеклассного чтения «Маленькие солдаты большой войны» в 3-а и 4-а классах провела обзор художественной литературы о детях военной поры.  Вниманию ребят были предложены книга – сборник рассказов «Дорогой  героев», из которой можно узнать о судьбе пионеров- героев Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, и  слайды о юных героях. Ребята восхищались их мужеством и стойкостью в борьбе с фашистами.  Зоя Алексеевна познакомила с повестью О. Алексеева «Горячие гильзы»,  «Девочкой из города» Л.Воронковой,  «Сыном полка» В. Катаева,  повестью «Последние холода»  А. Лиханова, рассказом «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлева, «Рассказом танкиста» А. Твардовского, зачитала отрывки из этих произведений.  Многие сразу же после урока изъявили желание  прочитать эти книги, чтобы сохранить в памяти тех, кто сражался и погиб за наше светлое будущее.