Урок Мужества, посвящённый 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Урок мужества, посвящённый 25-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, прошёл 19 апреля в средней общеобразовательной школе №3.  Необычный урок начался с клипа на тему Чернобыльской катастрофы и о   событиях, происшедших 26 апреля 1986 года. В тот день серия мощных взрывов полностью разрушила 4-й реактор самой крупной атомной электростанции в СССР. 31 человек погиб в течение первых трёх месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовало в ликвидации последствий аварии. Авария на Чернобыльской атомной электростанции расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики не только по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, но и по экономическому ущербу. На уроке учащиеся рассказывали  о событиях в ночь с 25 на 26 апреля на Чернобыльской АЭС, истории детей, переживших чернобыльскую трагедию,  читали стихи о мужестве, смотрели  фрагменты документального фильма о Чернобыле "Первые часы после катастрофы”,  слушал сообщение о пожарниках, которые первые прибыли на АЭС. На ликвидации последствий аварии участвовали и канашцы. Некоторые из низ уже ушли из жизни. Учащиеся почтили их минутой молчания.