Педагоги МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»приняли участие в работе межрегионального образовательного форума «Открытое образовательное пространство: живая практика тьюторства».

12-13 апреля 2011 года на базе  чебоксарской гимназии  № 5   состоялся межрегиональный образовательный форум «Открытое образовательное пространство: живая практика тьюторства», в работе которого приняли участие педагоги МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»: заместитель директора по УР Николаева Н.З., заместитель директора по информатизации Суркова Н.В., педагог-психолог Евдокимова Е.В..

Форум  стал площадкой для обмена практикоориентированной информацией и различными мнениями по перспективным направлениям развития среднего образования, касающимся внедрения принципа индивидуализации в образовательный процесса и освоения педагогами новой должностной (профессиональной) позиции - тьютор, а также достижений учащимися (воспитанниками) образовательных учреждений предметных, метапредметных и личностных результатов обучения при введении новых Федеральных государственных образовательных  стандартов, развития и укрепления связей образовательных учреждений с семьями учащихся(воспитанников) и т. д.

В ходе проведения   форума  были обсуждены следующие вопросы:

1. Особенности и тенденции развития тьюторства в открытом образовательном пространстве

регионов России.

2. Модели и механизмы внедрения и распространения технологий тьюторского сопровождения  индивидуальных образовательных программ обучающихся.

3. Практические достижения, полученные в процессе реализации муниципального сетевого

проекта «Тьюторские технологии в образовании» и республиканского проекта «Мое образование».

4. Проблемы и  возможности организации  деятельности по развитию тьюторских компетенций работников образования.

5. Современные формы сопровождения инновационного развития образовательных учреждений и профессионального развития работников образования.

6. Подходы к практике формирования муниципальных и межрегиональных сетевых сообществ, сетевых проектов и исследовательских лабораторий в области развития тьюторства.

Форум был организован и проведен  Региональным центром развития тьюторских практик, созданном на базе чебоксарского  Центра психолого-медико-социального сопровождения «Содружество»  г. Чебоксары» совместно с Минобразования Чувашии,   Управлением образования администрации города Чебоксары и  чебоксарской гимназией № 5  при поддержке и участии членов Межрегиональной общественной организации  «Межрегиональная тьюторская ассоциация».