Педагоги школы приняли участие в семинаре «Современный учебник иностранного языка – средство формирования системы ценностей гражданина России»

16-17 марта 2011 года на кафедре иностранных языков Чувашского республиканского института образования совместно с издательством «Просвещение» был проведен двухдневный семинар «Современный учебник иностранного языка – средство формирования системы ценностей гражданина России».

Учителя английского языка МОУ «СОШ № 3» Павленкова Е.М. и Захаркина И.В. стали участниками семинара. В работе семинара особое внимание было уделено реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения в процессе обучения английскому языку, системе подготовки к ЕГЭ, работе с электронными образовательными ресурсами и другим актуальным вопросам.

Семинар проводила соавтор учебно-методического комплекта «English» (Кузовлев В.П. и др.) Кузнецова Елена Вячеславовна. Она отметила тот факт, что авторский коллектив под руководством В.П. Кузовлева практически полностью переработал УМК «English» и теперь комплект соответствует планке стандарта второго поколения.

В программу семинара были включены следующие вопросы для обсуждения:

- реализация ключевых положений ФГОС – 2 в линии УМК “English 2-9”

- технология развития универсальных учебных действий и специальных учебных умений на уроках иностранного языка.

- образовательная среда современного УМК как средство реализации новых образовательных стандартов.

- современный учебник английского языка в системе начальной школы.

- технология коммуникативного обучения иноязычной культуре в начальной школе.

- коммуникативная технология формирования грамматических навыков.

- система подготовки к ЕГЭ на уроках иностранного языка.

Все участники семинара получили сертификаты об участие в семинаре.

Во время семинара состоялась выставка-продажа учебных пособий издательства.

Отчет о работе в семинаре учителей-участников будет вынесено на обсуждение на следующем заседании  ШМО учителей английского языка, которое состоится в период весенних каникул.