День профилактики в школе

Основная задача психолого-педагогической профилактики заключается не только и даже не столько в предотвращении реального знакомства с наркотиками, сколько в том, чтобы предупредить возникновение у подростка установки на наркотизацию - желания попробовать дурман. К сожалению, все предпринимаемые попытки остановить рост детской наркомании, алкоголизма и табакокурения до сих пор не увенчались успехом. Одна из наиболее существенных причин этого - крайне упрощенное представление о содержании и направлениях профилактики. В МОУ «СОШ № 3» постоянно проводятся дни по вопросам профилактики злоупотребления психоактивных веществ. С целью предупреждения употребления психоактивных веществ детьми и подростками, а также обучения навыкам ответственного поведения в пользу своего здоровья 15 марта 2011 года прошла встреча врача-нарколога городской больницы Алжевой Натальи Сергеевны с учащимися 10-б и 9-б классов. ««Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках молодежи», - говорила по ходу беседы Наталья Сергеевна. В течение 45 минут она на доступном учащимся языке рассказывала о вреде никотина, алкоголя и наркотиков. Учащиеся не оставались равнодушными во время беседы и задавали много встречных вопросов особенно после того, когда узнали, что, например, птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. При попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь - алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни. Физиологические свойства наpкотиков, вовлеченных в сложный химический пpоцесс, пpоисходящий в человеческом оpганизме, обладают пpитягательной силой и пpинуждают жеpтву обpащаться к ним повтоpно или непpеpывно после того, как пpивычка или зависимость пpочно вступила в свои пpава. Учащиеся 10-б, 9-б классов благодарны за хорошую организацию и проведения дня профилактики врачу-наркологу Алжеву Н. С., социальному педагогу школы Федорову В. Ю., классному руководителю 9-б класса Андрееву З. И. и зам. директору по воспитательной работе Овчинникову С. Ю.