В 9 «Б» классе в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2009» сотрудники юношеской библиотеки и библиотеки семейного чтения - филиала №4 провели презентацию книги П.Г. Маркина «Звёздный свет».

11 марта  2011 года в МОУ «СОШ №3» в 9 «Б» классе  в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2009» сотрудники юношеской библиотеки и библиотеки семейного чтения - филиала №4 Вера Константиновна и Светлана Александровна провели презентацию книги П.Г. Маркина «Звёздный свет». Петр Григорьевич Маркин -   детский  писатель, живет  в Чувашии. Его творчество пронизано особой любовью к природе.  Учащиеся  ознакомились с творчеством П.Г. Маркина,   прочитали  стихотворения из  сборника  «Звёздный свет»,  посвященные природе и  её защите, высказывания о деревьях, о профессии  лесника.  Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Добрый рыцарь природы», чтением стихов,  видеоролика «Живёт повсюду красота» и обзором литературы П. Маркина. На встречу пришел инженер лесного хозяйства Фёдоров Иван Николаевич, который  уже 40 лет работает в Канашском лесничестве. Иван Николаевич рассказал о профессии и  обязанностях лесника - охране леса от незаконной вырубки деревьев и пожаров.   И.Н. Федоров  на память об этой встрече подарил  всем учащимся календарики «Берегите леса»,    пожелал бережно относиться к лесу, сажать больше деревьев и кустарников.   Лес  - наше богатство, которое мы должны сохранить и приумножить для будущих поколений.