10 марта 2011 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» прошел первый этап республиканского конкурса «Ростки возрождения», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Чувашской Республики Я. Г. Ухсая.

В конкурсе приняли участие все школы города. С вступительным словом перед присутствующими, выступила представитель отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш Нина Петровна Каллина.          Учащиеся школы № 3 ознакомили присутствующих с жизнью и творчеством Якова Ухсая.

В первой части конкурса ребята представили визитку «Певец Неба и Земли». Затем начался интеллектуальный конкурс, где ребята показали знания по культуре родного края, биографии, жизни  и творчества Якова Ухсая. Победители и призеры конкурса были награждены Почетными грамотами и Дипломами. Наша команда стала победителем в номинации «Конкурс стихов» и заняла третье общекомандное место.