В ВУЗах России в настоящее время проходят олимпиады по различным предметам, к участию в которых приглашаются талантливые школьники 9-11 классов.

В ВУЗах России в настоящее время проходят олимпиады  по различным предметам, к участию в которых приглашаются талантливые школьники 9-11 классов. В этом учебном году изменён порядок проведения олимпиад: теперь они проводятся в два этапа, первый этап - заочный, отборочный, который проводится дистанционно, второй этап – очный, проводится в самом вузе, на него приглашаются победители и призёры первого этапа. Старшеклассники МОУ «СОШ №3» приняли участие в двух олимпиадах  по географии: олимпиаде «Юные таланты» Пермского государственного университета и олимпиаде «Ломоносов» Московского государственного университета. Победителями и призёрами заочного этапа олимпиады «Юные таланты» стали Калиновский Леонид (10 кл), Украинцев Вадим (10 кл), Мутин Александр (10 кл), Андреева Анастасия (10 кл).  Победителями и призёрами заочного этапа олимпиады «Ломоносов» стали Андреева Анастасия (10 кл), Украинцев Вадим (10 кл), Репьёва Каролина (9 кл). Все они получили приглашение для участия в очном туре в Перми и Москве.