За вебинарами будущее!

Заместитель директора по информатизации МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» Суркова Н.В. и учитель географии Елисеева В.Г. приняли участие во Всероссийском вебинаре, организованном издательским центром ВЕНТАНА-ГРАФ по теме «Реализация требований ФГОС основного и среднего (полного) общего образования средствами современного УМК по географии» на базе ГОУ «ЧРИО».

На вебинаре обсуждались вопросы, связанные с изучением экономической географии в школе:

-  Вопросы интеграции России и современного мира в содержании курса «Экономическая и социальная география мира» 10-11 кл.

-  Современная тенденция мировой экономики в курсе «Экономическая и социальная география мира»; а также с реализацией деятельностного подхода в обучении географии:

-    Реализация деятельностного подхода средствами учебника курса «География России», (8-9 классы).

-  Развитие мыслительных способностей школьников на уроках географии в ходе изучения курса «География России».

Ведущими вебинара были Бахчиева Ольга Александровна, к.п.н., доцент кафедры методики преподавания географии МПГУ и Таможняя Елена Александровна, к.п.н., доцент кафедры методики преподавания географии МПГУ.

Всего в данном мероприятии приняло участие 45 учителей географии республики. «За вебинарами – будущее» – такова оценка педагогов данного мероприятия. Географы Чувашии высказали пожелание включить предмет «география» в список обязательных предметов в рамках внедрения ФГОС, т.к. география является самостоятельным интегрированным курсом и стоит обособленно от такого предмета, как обществознание и предметов естественнонаучного цикла.

Качественным результатом вебинара стала разработка методических рекомендаций для учителей географии ЧР.