В 1 а классе состоялся классный час на тему: "Я - коллекционер"

Малыши-школьники, как правило, еще не способны коллекционировать что-либо целенаправленно. И задача учителя не только увлечь малыша идеей создания коллекции, но и всячески помогать ему в этом. Польза от таких занятий неоспорима. Во-первых, собирая коллекцию, ребенок занимается познавательно-исследовательской деятельностью, у него возникает желание по-больше узнать о предметах своей коллекции. Во-вторых, таким способом ребенок тренирует память, внимание, интеллект, развивает аккуратность и бережливость. В-третьих, показывая свою коллекцию друзьям, обмениваясь с ними интересными экспонатами, малыш учится общению. Наконец, коллекционирование, как и любое хобби, украшает жизнь, делает ее полнее и разнообразнее.

Каждый ребенок подготовил свою выставку, чего только здесь не было представлено - это и куклы, машинки, бусы, сконструированные модели. Дети с увлечением рассказывали о своих коллекциях, делились впечатлениями об увиденном; эмоции их переполняли. В заключении мы сделали вывод, что без хобби и увлечений, человеку просто станет скучно жить, он будет неинтересен людям и самому себе.