Классный час о дружбе состоялся во 2 а классе.

“Дружба — главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее.
И любая беда — не беда,
Если рядом друзья настоящие!”

Этими словами под музыку «Когда мои друзья со мной» В.Шаинского  начался классный час во 2А классе на тему «Один – за всех, и все за одного!». Ключевыми словами мероприятия были: дружба, товарищ, взаимопомощь, коллектив. Дети пробовали решать жизненные задачи, инсценировали ситуации, После обсуждения предложенных ситуаций, вывели основные законы коллективной жизни:

1. Умей радоваться успехам  другого.

2.Предлагай помощь товарищу. Не оставляй его в беде.

3. Утешь, поддержи, когда у него неудача, только делай это правильно.

Ученики играли в игру «Волшебный стул», цель которой развивать интерес к товарищу, формировать положительные качества личности, учит видеть хорошее в человеке. Очень понравилась игра «Весы». Весы помогли «взвесить »все положительное и отрицательное в жизни нашего класса. Много хорошего, но есть еще над  чем работать. В заключение  учительница прочитала слова М.М.Рощина «Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не кричать, а выслушать. Не разорвать, а склеить. Вот тогда ваш коллектив будет сильным, дружным, сплоченным» .Дети спели песню В.Шаинского «Вместе весело шагать».