Классный час в 7 в классе

Кем работают мама и папа? Именно с этого вопроса начинается знакомство с профессиями родителей. Этому вопросу был посвящен классный час в 7 в классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», темой которого стала: «Много профессий хороших и разных…». Ребята узнали, что в мире существует около 50 тысяч профессий, которые условно делятся на 5 групп:

Человек-человек;

Человек-техник;

Человек-знак;

Человек-художник.

Ребята услышали о «трех китах», на которых стоит выбор профессии: «Хочу!», «Могу!», «Надо!». Попытались выяснить, почему одни профессии попали в разряд престижных, а другие – нет. Послушав сообщения ребят о профессиях, выяснили, что подготовка к овладению понравившейся профессии нужно начинать еще в школе. Сделали вывод, что в любой профессии нужны честность, работоспособность, увлеченность, ответственность. На вопрос: «Где можно получить те или иные профессии?» - ответила Демидова Н.С., заведующая отделом ГОУ «УМК» филиал в г. Канаш.

В заключении классный руководитель Долгова Н.В. предложила отправить «записки в будущее», на которых  написать ответ на вопрос: «Кем я хочу стать?». А на первой встрече с выпускниками сверить мечты с реальностью.