Повышение компьютерной грамотности населения является одной из основных задач создания в России информационного общества. Актуальность компьютерного обучения обусловлена также тем, что к 2015 году предусматривается перевод всех государственных услуг в электронную форму, поэтому для установления обратной связи жителей республики необходимо обучить основам компьютерной грамотности.

Современные технологии предоставляют колоссальные информационные ресурсы. Однако часто взрослые люди, активно занимающиеся общественной деятельностью, не имеют к ним доступа по причине отсутствия навыков работы на персональном компьютере.

В МОУ "СОШ №3» реализуется проект по ликвидации компьютерной безграмотности. В качестве инструкторов выступают сами школьники – волонтёры под руководством опытных педагогов школы.