Педагоги школы приняли участие в республиканском семинаре по теме: «Не план урока, а сценарий!»

14 декабря 2010 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №56»г. Чебоксары состоялся республиканский семинар по теме «Не план урока, а сценарий!» преподавателей чувашского языка.  Программа семинара была обширной: она затрагивала  актуальные вопросы обучения, воспитания  подрастающего поколения в современной школе.

В этом семинаре активное участие принимали учителя чувашского языка МОУ«Средняя общеобразовательная школа №3» г. Канаш Андреева З.И. и Иванова Г.В.  Они прослушали лекцию доцента  Чувашского государственного института   культуры и искусства Э.В.Фомина « Культура речи на уроках чувашского языка». На практическом занятии «Йёнёш т\рлет.р? Йёнёш сёлтавне ёнлантарёр» показали  хорошие знания правил и законов чувашского языка.

(С полученными знаниями решили поделиться  учителями других школ города на ГМО.)

После этого посетили мини-урок французского языка «Знакомство»  преподавателя ШИЯ «Язык  для  успеха» А.В.Демкиной.  Познакомились активным словарем по данной теме, выучили несколько правил произношения, чтения, говорения. В конце занятия проспрягали глагол на французском языке «быть». Пришли к выводу, что много общего между французским и чувашским языками: в обоих языках  есть звук (\), а так же  значок (=)- в чувашском языке  буква и звук (+= ).   Преподаватели иностранных  и чувашских языков много работают над развитием коммуникативных способностей учащихся . Методика преподавания  таких уроков совпадают. А также методика преподавания в разноуровневых группах одинаковая, и т.д.

В дальнейшем будем посещать семинары, проводимые  Ш ИЯ «Язык  для успеха» по приказу Министерства образования и молодежной политики ЧР