Классный час в 10 б классе

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. По последним данным она просто катастрофическая. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Именно школы и места массового развлечения молодежи являются сегодня основными местами распространения наркотиков. Несмотря на то, что в последние годы работа по профилактике подростковой наркомании существенно активизировалась, дефицит знаний у учащихся о последствиях и конкретных шагах противостояния этой пагубной привычки остается значительным. Разовыми беседами повысить уровень социально-психологической компетенции школьников невозможно. Поэтому в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» регулярно проводится  мероприятия со старшеклассниками по борьбе с курением, алкоголем и наркоманией.

19 ноября 2010 года, прошел классный час в 10-б классе на тему "Ответишь своей жизнью!", где проводилась работа в группах по обсуждению проблемных вопросов, таких, как «Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики?», «Нужно ли проблемами наркомании заниматься на государственном уровне или это проблема самого человека и его близких?». На мероприятии также использовались материалы представленные для проведения Интернет-урока «Имею право знать!».