Интегрированный урок в рамках празднования 110-летнего юбилея со дня рождения замечательног русского языковеда и лингвиста С.И. Ожегова

В рамках празднования 110-летнего юбилея со дня рождения замечательного русского языковеда и лингвиста Сергея Ивановича Ожегова в 8-а классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» был проведен открытый интегрированный урок с участием библиотекаря Романовой З.А. и учителя русского  и литературы Хусаиновой Х.А.

Эпиграфом к уроку послужили слова К.И. Чуковского об Ожегове: «Его подвиг никогда не забудется нами, и я верю, что созданный им  чудесный словарь сослужит великую службу многим поколениям…» На уроке была использована электронная презентация о жизни и творчестве Сергея Ивановича. Восьмиклассники выступили с интересными сообщениями, прочитали стихотворение В. Шефнера «О жизни слов». Была использована игра «Назови фразеологические обороты с опорными словами «голова, рука, сердце, язык». Итогом урока стал кроссворд по творчеству Ожегова.

Урок прошел живо, интересно и с огромной пользой для учащихся.