Обучение чувашскому языку – без домашнего задания!

Одним из главных вопросов образования является создание равных условий для изучения национальных языков.

В нашей школе созданы все необходимые условия для организации учебного процесса и развития творческого потенциала учащихся. Использование в работе современных образовательных технологий  в том числе ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор, копи - устройство Mimio, лингафонное оборудование)  заметно активизировало работу учащихся на уроках. Изменилось отношение детей к предмету. Готовый аудио-видиоматериал, записанный для использования на уроках заранее, позволяет экономить время, которое можно  использовать на повторение и закрепление изученного материала, перейти к обучению чувашскому языку без домашнего задания.  Отмена домашнего задания обязывает учителя  тщательнее готовиться к урокам,  продумывать задания для индивидуальной работы для всех учащихся, полнее использовать имеющиеся технические средства,  способствующие экономии времени.

Обучение языку без домашнего задания позволяет:

создавать условия для  развития  творческого потенциала учащихся в кружках, секциях, студиях, занятиях по интересам (успешно работает кружок «Юные поэты», студия звукозаписи при лингафонном кабинете, на уроках работаем  с периодической печатью); повышать   активность учащихся на уроках, концентрировать  внимание, чёткость самодисциплину и применять здоровьесберегающие технологии.