Конференция педагогических работников

19 августа в Театре оперы и балета состоялась ежегодная  августовская конференция педагогических работников. Конференцию открыл Президент Республики Н.В. Федоров, который в своем выступлении отметил: «Все годы нашей совместной работы я ставил перед вами новые задачи, нередко и критиковал. А сегодня хочу поблагодарить, и поводов у меня для этого достаточно. Самый главный из них - это то, что более полутора десятка лет вы поддерживали мои инициативы, иногда даже самые трудные и, порой, кому-то казалось, неосуществимые. Учителя были опорой и экспертами на всех этапах развития республики. Вы стояли на старте наших амбициозных образовательных проектов, позднее радовались победам: своим, коллег, школ, учеников, студентов. Именно ваша поддержка была гарантией успешности наших творческих замыслов».

«Вы – кладезь талантливых, творческих людей. Вы – национальное достояние республики, её элита. Та, что силой образования и культуры помогает обществу преодолевать негативные тенденции, учащимся - идти шаг за шагом к успеху, раскрывать личностный потенциал, готовиться к новым вызовам и испытаниям жизни», - обратился к педагогам Президент и пожелал им дальнейших творческих успехов, благополучия, счастья и любви.

Трогательным моментом стало вручение Николаю Васильевичу Федорову высшего знака педагогического мастерства, символа заботы о подрастающем поколении – статуэтки птицы пеликан и благодарность Президента за всемерную поддержку и понимание всего педагогического сообщества.

,Большой интерес и размышления вызвал доклад Министра образования и молодежной политики Г.П.Черновой и выступления участников конференции. Участники конференции проанализировали состояние педагогического потенциала в республике по различным аспектам: как влияет уровень квалификации и компетенции учителя на результаты учеников, как повысить стремление педагогов к саморазвитию и самообразованию, используя сетевые педагогические сообщества и интерактивные методические кабинеты, как улучшить интеграцию школ и учреждений профессионального образования для осознанного выбора учащимися будущей профессии, как привлечь в школу молодые кадры и т.д.

В рамках конференции в фойе была развернута выставка, на которой участники конференции могли познакомиться с инновационными технологиями в образовании, на которой педагоги МОУ «Средней общеобразовательной школы  №3» представили систему электронного тестирования, работу 3D проектора и копи – устройства MIMIO.