Приближается начало нового учебного года

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко дать поручение региональным министерствам, департаментам и комитетам образования провести совместно с региональными уполномоченными по правам ребенка 1 сентября открытый урок, направленный на повышение правовой грамотности школьников.
День правовых знаний приурочен к 20-летию ратификации Россией Конвенции ООН о правах ребенка. "Знание ребенком своих прав, умение ими пользоваться, а также реализация права ребенка на участие в защите своих прав способствуют развитию системы защиты прав детей", - говорится в телеграмме Астахова к Фурсенко.
Как отметил детский омбудсмен, урок необходимо построить так, чтобы дети не только получили знания о своих правах, но и могли высказать собственное мнение об их реализации. В большинстве школ правовую культуру начинают прививать не с начальных классов; при этом знание своих прав и обязанностей, умение соблюдать права окружающих, знание законов, по которым живут общество и государство, по мнению Астахова, для школьников так же важны, как умение пользоваться компьютером или знание иностранного языка.