Марш парков

Ежегодно с 2000 г. Молодёжная  экологическая дружина Чувашской Республики проводит международную природоохранную акцию «Марш парков», основной  целью которой является привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям и их проблемам.

 В этом году «Марш парков» в г. Чебоксары прошёл юбилейный десятый раз. Акцию организовала Межвузовская природоохранная общественная организация «Молодёжная  экологическая дружина Чувашской Республики» совместно с АУ Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии при поддержке Министерства природных ресурсов Чувашской Республики.

17 апреля прошло красочное шествие от остановки «Дом торговли» до парка им. А. Г.Николаева. В шествии приняли участие ученики школ из различных районов Чувашии и г. Чебоксары, а также учащиеся 7Б и 6А классов МОУ «СОШ № 3» города Канаш. Среди этих школ-участников  прошёл конкурс на лучшие плакаты и речевки, которые они подготовили к шествию. В парке им. А.Г.Николаева состоялось подведение итогов организаторами, во время которого участники шествия смогли посмотреть несколько выступлений творческих коллективов, затем прошло награждение победителей памятными призами и подарками. Школьники, которые участвовали в шествии, и все желающие сразу после награждения смогли  принять участие в играх по станциям на природоохранную тематику. Команда школы получила благодарность за активное участие в международной природоохранительной акции «Марш парков» и диплом как самой стильной команде в республиканском экологическом шествии «Марш парков», также памятные подарки.

Если каждый участник акции «Марш парков» сможет осознать в полной мере всю глобальность проблем, стоящих перед природой, перед особо охраняемыми природными территориями, то обязательно последуют ответные шаги к их сохранению!

 

Это мероприятие дало возможность его участникам не просто получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения, проявить себя, но и больше узнать об особо охраняемых природных территориях, об экологических проблемах, которые там существуют, попытаться изменить своё отношение к природе, а главное – поделиться с окружающими своими мыслями и эмоциями! И у каждого жителя республики есть шанс присоединиться к миллионам людей по всему миру, принимающих участие в Международной акции «Марш парков».
//