В школе начали изучать основы светской этики

В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» начали проводиться уроки основ светской этики. Преподавание основ светской этики может строиться с учетом следующих подходов: целенаправленное включение обучающихся в обсуждение и  самостоятельное исследование вопросов, связанных с изучением истоков представлений о морали и нравственности в контексте отечественной культурной традиции.

Тема первого урока, проведенного в 4 В классе Курапкиной Н.А. называлась: «Россия - наша Родина». Ребятам предстояло узнать, что такое духовный мир и что такое культурные традиции и для чего они существуют.

На уроке были использованы такие виды деятельности, как беседа, комментированное чтение, устный рассказ, самостоятельная работа.

В процессе работы ребята познакомились с выставкой книг о России, портретами государственных деятелей, героев России, им была представлена символика России, репродукция картин.

На дом они получили задание подготовить рассказ о  традициях своей семьи. Первый урок состоялся и ребятам он очень понравился. Они с нетерпением ожидают следующих занятий.