Материально-техническое обеспечение

Школа функционирует с 1995 года, размещена в 4 этажном здании. Учащиеся на уровне начального, основного и среднего общего образования обучаются по классно-кабинетной системе.

В школе созданы условия для сохранения здоровья обучающихся и обеспечена комплексная безопасность и охрана труда участников образовательного процесса.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в школе имеется система пожарной сигнализации, система автоматического оповещения при пожаре, установлена кнопка тревожной сигнализации.

Учебные помещения школы

В школе оборудованы 36 учебных класса
Кабинет педагога-психолога оборудованы для проведения групповых и индивидуальных занятий.
Информация об объектах для проведения практических занятий:

-Кабинет химии

-Кабинет физики

-Кабинет биологии

-Кабинет информатики
Кабинеты технологии оснащены оборудованием для занятий по технологии. Для мальчиков две учебные мастерские: для столярных и токарных работ.

Для девочек кабинет оборудован кухонным оборудованием и швейными машинками.

Кроме того в 2020 г в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Задачами деятельности Центра "Точка роста" является охват на обновленной материально-технической базе общеобразовательной организации контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология", а также обеспечение охвата обучающихся общеобразовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время.

В кабинетах Центра имеется следующее оборудование: 3D-принтер, 3 квадрокоптера, новейшие ноутбуки, шахматы, конструкторы для практико-ориентированного изучения устройства и принципов работы механических моделей, тренажёры-манекены и т.д.

Сведения о библиотеке
Школьная библиотека расположена на четвертом этаже здания. Школьная библиотека оказывает постоянную информационную поддержку учащимся и учителям. Ежегодно пополняется библиотечный фонд.
 Заведующий библиотекой: Николаева Ирина Юрьевна
Сведения об объектах спорта

Два спортзала площадью 290 кв. м. и 290 кв.м., оснащены туалетами и душевыми, спортивным инвентарем (баскетбольные щиты с кольцами, легкоатлетические барьеры, гимнастическое оборудование.
На школьной территории располагается футбольное поле, беговая дорожка, полоса препятствий.

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Двери имеют достаточную ширину для проезда инвалидной коляски. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают необходимую помощь сотрудников школы при входе и перемещении внутри здания.

Сведения об условиях питания
В школе оборудована столовая и кухня. Площадь столовой 230 кв. м., кухни 120 кв.м. Столовая укомплектована инвентарем и оборудованием. Процесс приготовления пищи осуществляется квалифицированными сотрудниками. Весь перечень ассортимента буфетной продукции находится в соответствии с нормами СанПиН. На классных часах, родительских собраниях проводятся отчеты о работе школьной столовой. Собирается информация по улучшению качества обслуживания. Все предложения со стороны участников образовательного процесса доводятся до сведения работников столовой, которые своевременно решают вопросы, возникшие со стороны участников образовательного процесса.
Финансирование затрат на питание учащихся школы осуществляется как за счет родительских средств, за счет средств бюджета г. Канаш для учащихся из льготных категорий, за счет федерального бюджета обучающиеся начальных классов. Дети - инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении льготы.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе работает врач и медицинская сестра. В образовательной организации имеется оборудованный медицинский и процедурный кабинеты, которые расположены на втором этаже здания. Оборудование и инструментарий медицинского кабинета соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам для школ.
Медицинское обслуживание осуществляет Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Канашский межтерриториальный медицинский центр" Министерства здравоохранения Чувашской Республики
По графику после осмотра и под контролем медицинского работника проводятся профилактические прививки учащимся школы, предварительно оповестив об этом родителей.
Классные руководители совместно с медицинскими работниками осуществляют организацию и проведение комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий среди учащихся.

В каждом кабинете оборудовано автоматизированное рабочее место учителя с выходом в интернет и локальную школьную сеть.

На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.